Успение Пресвятой Богородицы

Мы празднуем день Успения Божией Матери, как один из двенадцати великих годовых праздников, к которому приготовляемся двухнедельным постом, называемым по празднику Успенским.

Хотя, кажется, что событие это печальное, потому что здесь мы встречаемся со смертью, но тем не менее в этот день мы празднуем и ликуем. Одно уже слово успение показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенная.

По вознесении Иисуса Христа на небо, Богородица того только и желала, чтобы скорее умереть и соединиться со Своим возлюбленным Сыном навеки, о чем молилась Ему постоянно. И Господь услышал Её молитву и послал к Ней Архангела, чтобы Она готовилась у смерти.

Обрадовалась Божия Матерь этому известию и пожелала перед смертью проститься с апостолами. В то же время всемогущая сила Божия со всей вселено собрала в Иерусалим апостолов, чтобы они воздали Ей честь погребения.

Апостолы видели, как в час кончины Божией Матери за Её пресвятой душой сошел Сам Господь с ангелами и святыми, и после с пением псалмов похоронили пречистое тело Её в Гефсимании. На третий день после того явился  апостол Фома, горевал, что не успел прибыть вовремя и желал, чтобы хоть открыли гроб и показали ему умершую Богоматерь.

Но как удивились и смутились святые апостолы, когда увидели, что во гробе лежат одни ризы Богоматери, а тела нет!

И вот явилась к ним Сама Она в небесной славе Своей и успокоила их, сказав, что не только душа Её, но и тело, соединенное с ней, взято Господом на небо и что Она, и по разлучении с ними, не оставит их в Своих святых молитвах.

В такой дивно кончине Преблагословенной Девы Марии явилась с особенным торжеством сила Господня. Ориентировочно Матерь Божия на земле прожила 72 года. Кончина Её – это Успение. И мы теперь имеем молитвенницу за нас и предстательницу пред Богом.

Будем рады всегда прибегать к Ней во всех обстоятельствах своей жизни с верой, что Пресвятая Богородица не оставит нас.

Протоиерей Вячеслав ВОЛКОВ,

настоятель Свято-Успенского храма с. Кошары.

 

Залиште свій коментар