Чемпионат Одесской области по настольному теннису

17 марта на спортивной базе ОНА им. О.С. Попова прошёл Чемпионат Одесской области по настольному теннису среди детей 2006, 2008, 2010 годов рождения.

Участники турнира были заявлены от: клуба настольного тенниса «Аврора» г. Одесса, клуба «EVOLUTION» г. Одесса, ДЮСШ № 17 г. Одесса, клуба настольного тенниса «Авангард», спортивно-оздоровительного центра № 1 г. Измаил, спортивно-оздоровительного центра № 2 г. Измаил, ДЮСШ г. Раздельная. В каждой возрастной группе было заявлено по 16-18 участников.

Для участия в соревнованиях такого высокого уровня Раздельнянская ДЮСШ заявила только двоих участников: Виталину Умникову, 2006 года рождения и Вадима Умникова, 2008 года рождения. Виталина из своей подгруппы вышла в финал (подгрупп было три), где заняла шестое место. Хочу отметить, что девочка тренируется менее года.

Основную ставку на победу тренер-преподаватель Г.С. Новаченко возлагал на Вадима. Он был уверен, что мальчик станет призёром, а может и чемпионом в этом возрасте. Уверенность эта не случайная. Выступая на различных соревнованиях в течении года, Вадим обыгрывал всех своих сверстников и получал грамоты только за первые места. В финал чемпионата области он вошёл без поражения, где победа была 3:0 со всеми участниками в подгруппе.

Без поражения в финал вошли ещё два участника – представители от социально-оздоровительного центра Даниил Остапенко и Николай Каракуда. Между тремя участниками соревнований разыгрывалось звание чемпиона Одесской области в возрасте 2008 года рождения.

И вот финальная игра. К теннисному столу подтянулись тренера, судьи, родители и болельщики. Игра состояла из трёх побед до 11 очков. Первый сет выиграл Даниил, второй – Вадим. Игра была равная, счёт по партиям стал 2:2. Пятая решающая партия. Успех и преимущество в пятом сете было у Даниила Остапенко, он и стал чемпионом в возрасте 2008 года рождения, а наш земляк –Вадим Умников стал серебряным призёром и вошёл в сборную команду Одесской области для участия в Чемпионате Украины.

Огромную помощь отделению настольного тенниса оказывает член родительского комитета ДЮСШ, меценат И.В. Заборей.

Алла Симаченко, инструктор-методист Раздельнянской ДЮСШ.