Коментарі щодо ситуації з БП “Перлина”, Роздільна

Пропонуємо ознайомтися з позицією обох сторін щодо сиутації, що склалася в Будинку побуту “Перлина”.

Коментар голови районної ради Ф.В. Сігала:

– Ставши очільником Роздільнянської районної ради, я, як голова, несу повну відповідальність за все майно, що належить до спільної власності територіальних громад району. Згідно з рішенням апеляційного суду, приміщення виробничого кооперативу “Роздільнянський райпобуткомбінат”, яке займає перший та другий поверхи Будинку побуту “Перлина”, є комунальним майном районної ради, тобто, належить до спільної власності територіальних громад району. Як і будь-яким майном, його власник має право ним розпоряджатися – передавати в оренду, або здійснювати безпосередню діяльність, щоб отримувати прибуток та поповнювати скарбницю району. Більше року ми намагались знайти компроміс із керівництвом райпобуткомбінату. Однак, окрім залякування працівників підприємства та налаштовування їх проти ра-йонної ради, ми нічого не відчули з їх боку.

За рішенням суду, даний райпобуткомбінат повинен приносити прибуток у районний бюджет. Але, на даний час він використовується групою осіб, які здійснюють господарську діяльність, використовуючи майно громади для особистого збагачення. Згідно з рішенням районної ради від
12 серпня 2016 року, перший та другий поверхи Будинку побуту “Перлина” передаються в господарське відання КПСВТГРР “Роздільнатеплокомуненерго” і відтепер податки надходитимуть до районного бюджету.

У зв’язку з цим була створена комісія з проведення процедури приймання – передачі, а директору КПСВТГРР “Роздільнатеплокомуненерго” було доручено переукласти договори оренди із орендарями на умовах раніше укладених договорів за правилами правонаступництва. Під час засідання сесії 12 серпня йшлося про призупинення усіх цих дій до остаточного рішення суду касаційної інстанції. Однак уже вступив у дію закон щодо реформування судової системи, згідно з яким суди касаційної інстанції ліквідуються, а судді звільняються. Серед попередньо поданих позовів, які повинні бути розглянуті до остаточної ліквідації, жодних ухвал по справі за касаційною скаргою виробничого кооперативу прийнято не було. Виникає питання: “Тоді чого нам чекати?”. Водночас, на мені особисто, як і на усіх депутатах районної ради, лежить відповідальність за майно, що належить до спільної власності територіальних громад Роздільнянського району.

Я ще раз через засоби масової інформації хочу звернутись до осіб, які орендують приміщення на першому та другому поверхах Будинку побуту “Перлина”, з проханням переукласти договори із КПСВТГРР “Роздільнатеплокомуненерго” та перейти до нормальної роботи в правовому полі. Депутатський корпус та я особисто гарантуємо збереження всіх до єдиного робочих місць . Водночас, з усію відповідальністю заявляю, що рішення суду буде виконане. І я не дозволю окремим колишнім керівникам району безпідставно ображати мене та депутатський корпус заради своїх особистих амбіцій та інтересів. Із твердістю заявляю – сьогодні ніхто не ставить за мету знищити райпобуткомбінат. Але хочу нагадати теперішньому керівнику даного підприємства, яка, будучи депутатом та членом постійної комісії з питань майна районної ради попередніх каденцій, брала участь у продажу училища та прийнятті низки інших недалекоглядних рішень. У кожного є перемоги, поразки, помилки… Впевнений, що зараз не на часі зіштовхувати  колектив комбінату із керівництвом району задля суто особистих інтересів.

Ответ от коллектива райбыткомбината, который поступил на адрес редакции, сразу после публикации предыдущего комментария и материала “Правда у кожного своя, але істина спільна”. 

Действительно, 19 октября, во время обеденного перерыва, в райбыткомбинат пришла комиссия районного совета, вместе с председателем районного совета Ф.В. Сигалом, чтобы провести процедуру передачи здания Дома быта “Жемчужина”, не предупредив руководство предприятия. И, кстати, районный совет на тот момент даже не знал, кто является руководителем предприятия, а председатель комиссии О.И. Колесник сказала, что ее поставили перед фактом накануне утром о том, что нужно идти на передачу, и она, после встречи с коллективом, заверила людей, что “мы в одной упряжке, и я пришла, чтобы во всем разобраться”.

Давайте во всем разберемся вместе, ведь правда  – одна, а не у каждого своя.

И так, немного истории, которая подтверждается официальными документами. В 1974 году исполком горсовета выделил райбыткомбинату земельный участок под строительство Дома быта, который был сдан в эксплуатацию в декабре 1979 года и передан на баланс райбыткомбината, где он пребывает и по настоящее время, кроме 3-го и 4-го этажей, которые в 1999 году райбыткомбинат передал на баланс районо для размещения Центра творчества детей и учащейся молодежи. Коллектив предприятия не только принимал активное участие в строительстве Дома быта, о чем свидетельствуют приказы по предприятию, но и все это время содержит здания, хотя на первых двух этажах размещаются еще бюджетные организации ветеранов и инвалидов, библиотека и туристический центр. Кроме того, на первом этаже находятся все технические помещения: щитовая, насосная, вентиляционная, шесть выходов, коридоры, холлы, лифт, запасная лестница. Согласно технического паспорта, только 30 процентов площади двух этажей здания является полезной, а содержать необходимо все помещения и прилегающую территорию. Все эти расходы лежат на райбыткомбинате.

В 1995 году трудовой коллектив выкупил все государственное имущество предприятия (без помещений) у Фонда госимущества, о чем свидетельствует договор купли-продажи. В 2001 году районный совет, с целью эффективного использования зданий райбыткомбината, а это, кроме Дома быта “Жемчужина”, еще Лиманский Дом быта “Чайка” и бытовой пункт в с. Яковлевка, сохранения рабочих мест и осуществления уставных задач предприятия, передал эти здания коллективу в бесплатное пользование с возложением на него определенных обязанностей.

В 2009 году районный совет решил оформить право собственности на “Жемчужину”, с чем и обратился в городской совет, который в течении трех месяцев изучал все имеющиеся у райсовета и предприятия документы, и рекомендовал обеим сторонам обратиться в суд для выяснения права собственника. В 2012 году райсовет опять обращается в горсовет, и, о чудо, за один день исполком принимает решение о признании права собственности за райсоветом, не запрашивая тех документов, которыми располагает предприятие. И, согласно п. 2 статьи 11 Закона Украины “О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)”, покупатель, который стал собственником объекта и не воспользовался на момент его приватизации правом выкупа здания (сооружения, нежилого помещения), в рамках занимаемого таким объектом площади, имеет право выкупить соответствующее здание (сооружение, нежилое помещение), чем райбыткомбинат решил воспользоваться и направил одно за другим три письма в районный совет. И как результат, районный совет вместо приватизации принимает решение расторгнуть договор пользования и передать здание стадиону “Спартак”.

Райбыткомбинат не мог согласиться с такой постановкой вопроса и обратился в суд, чтобы выяснить правомерность принятия решения о праве собственности. Сначала районный, а затем апелляционный суд согласились с решением горсовета, а вот Высший административный суд счел недостаточными имеющиеся документы и рекомендовал районному суду пересмотреть материалы дела еще раз. И Раздельнянский суд, после рассмотрения вопроса, принял решение об отмене решения горсовета о признании права собственности за райсоветом. Затем в апелляционном суде это решение райсоветом было обжаловано, в настоящее время этот вопрос рассматривается в Высшем административном суде Украины.

Для коллектива не столь важно, у кого выкупать здание – у Фонда госимущества или районного совета, но, конечно, как патриоты своего города и района, мы хотели бы, чтобы деньги от приватизации остались в бюджете района и пошли на его развитие. Но в августе этого года райсовет, не дожидаясь решения суда, принимает решение передать здание коммунальному предприятию “Раздельнаятеплокоммунэнерго”. И не сложно представить перспективу дальнейших событий: сначала передача здания с баланса райбыткомбината на баланс коммунального предприятия, затем ликвидация райбыткомбината, потом собственники имущества разбирают его  и остается пустое здание, как кинотеатр, училище, универмаг. По такому пути мы идти не согласны.

В прошлом номере газеты “Вперед” Ф.В. Сигал необоснованно обвинил руководство райбыткомбината в запугивании работников предприятия, в использовании имущества какой-то группой лиц в корыстных интересах. Все это больше похоже на эмоции импульсивной барышни, чем на анализ происходящих событий. Мы, конечно, понимаем, что Феликс Владимирович обиделся на не очень гостеприимный прием, без хлеба с солью, но как иначе мы можем принимать людей, наделенных властью, которые умышленно уничтожают предприятие, которому в этом году исполнилось 70 лет. Мы это предприятие строили, создавали, содержали, и все, что мы сейчас просим, так это разрешение продать нам наше здание. Неужели от этого кому-то будет плохо?

Возвращаясь к комментариям Феликса Владимировича, хотим сказать, что не стоить вводить в заблуждение читателей газеты насчет того, что в Высшем административном суде никто не будет рассматривать нашу кассационную жалобу в связи с его ликвидацией. Зайдите, пожалуйста, на официальный сайт Высшего админсуда, где заместитель председателя этого суда Михаил Смокович разъясняет суть судебной реформы. Он также объясняет, что Высший админсуд будет ликвидирован с того момента, когда заработает и начнет осуществлять правосудие Верховный Суд, в структуру которого войдет Кассационный административный суд, который будет исполнять функции ныне действующего Высшего админсуда, и к нему автоматически перейдут все дела, которые не успеют рассмотреть в Высшем админсуде. И еще, если уж очень хочется обидеть нынешнего руководителя нашего предприятия насчет того, что она, будучи депутатом, принимала участие в продаже Раздельнянского училища, то хотим Вас направить в архив или в Интернет, и посмотреть, когда было ликвидировано училище. Это произошло в 1990-е годы, а она была депутатом районного совета с 2006 по 2015 годы.

Отдельного разъяснения требует и обвинение трудового коллектива в том, что мы носим деньги директору в карман.
Об этом Вы, руководитель района, заявили, когда пришли с комиссией в быткомбинат. Об этом Вы, Феликс Владимирович, не-однозначно намекнули и в своей статье. Поэтому давайте поговорим по существу.

Сегодня в райбыткомбинате создано около 60 рабочих мест. Мы зарабатываем на существование (просим заметить – не на достойную жизнь, а на существование) своих семей, платим налоги в бюджет, содержим здания и прилегающую к ним территорию.

Из районного бюджета на 2016 год на содержание аппарата районной рады выделено
2 миллиона 369 тысяч гривен, в том числе на зарплату 20 сотрудников 1 миллион 817 тысяч гривен. Так шикарно районная рада живет за счет налогоплательщиков, в том числе и нами заплаченных налогов в сумме более 350 тысяч гривен. А в райбыткомбинате фонд заработной платы за 2015 год составил 185 тысяч гривен на 8 штатных работников обслуживающего персонала и 260 тысяч гривен наших личных средств на содержание помещений (ремонты, коммунальные платежи, замена окон, усовершенствование оборудования и т.п.).

В городе “бурную” деятельность районной власти ярко характеризуют социальные объекты: училище, универмаг, кинотеатр. Да и районный Дворец культуры более 10 лет ждет активного участия районной власти в своей реанимации. И только благодаря руководству нашего предприятия в Одесской области еще сохранилось предприятие бытового обслуживания с лояльными ценами, доступными населению района. Как же можно передать такое предприятие КП “Раздельнаятеплокоммунэнерго”, предприятию, по которому материалы по растрате бюджетных средств находятся в прокуратуре района и ждут своего логического завершения. Возникает вопрос: а не за наш ли счет будут решаться эти проблемы?

И в завершение. Нас обвинили в том, что мы “носим деньги директору в карман”. Это обвинение нами будет обжаловано в суде. Никто не давал право Вам, Феликс Владимирович, оскорблять нашу честь и достоинство.

Как говорится в притче, умный человек доверяет только один раз. Далее, в меру своей глупости, человек перестает верить лжецу. Кто со второго раза, кто с сотого. Мы Вам не верим!

От имени коллектива ПК “Раздельнянский райбыткомбинат” письмо подписали 22 человека.

 

Коментарі

  • василий колпаков

    тяжба с бородой!

  • василий колпаков

    сколько лет мучают этот райбыткомбинат. Неужто нельзя понять, что люди потеряют все – здание, занятие, специальность,а город – услуги. Реформа “коммунальные предприятие”, как показал опыт последних 10 лет – это неудачный опыт. Кто будет работать на коммуну? Если на себя еле сил хватает?

Залиште свій коментар