Рождество к нам приходит вновь

Уважаемые раздельнянцы!

Сердечно поздравляю вас с Новолетием и Рождеством Христовым! Через века передается радость о том, что Бог сошел на землю, чтобы нас возвести на небо! Каждый раз, празднуя Рождество Христово, вспоминаем о том, что мы – граждане неба. Вифлеемская звезда, как некогда волхвов, ведет нас к Богу, являясь ориентиром в изменчивом, полном соблазнов и страдания мире. Дай Бог нам дойти до конца и не прийти с пустыми руками. Пусть нашими дарами Ему станут чистое сердце, добрые дела, вера и молитва. Да благословит родившийся Богомладенец все ваши добрые начинания в наступившем году, подаст здравие, благоденствие, мир и сохранит на многие лета!

С уважением настоятель Свято-Николаевского храма г. Раздельная, протоиерей Вячеслав ТКАЧЕНКО.

Дорогі роздільнянці!

Православна церква щорічно 7 січня відзначає одне з найголовніших християнських свят – Різдво Христове. Цей день здавна зарахований Церквою до великих двунадесятих свят. Його значення настільки велике, що навіть літочислення ведеться саме з моменту появи на небі першої зірки, що знаменує Народження Ісуса Христа.

Велике свято починається, напередодні, 6 січня, зі Святого Вечора. Для православних це останній день 40-денного посту і період посиленого приготування до святкування Різдва Христового. Свято встановлене на честь народження у плоті Сина Божого Дівою Марією. Згідно з Євангелієм, Ісус Христос народився в часи правління імператора Августа в іудейському місті Віфлеємі.

За переказами Євангелія, мати Ісуса Христа Марія та її чоловік Йосип жили в Назареті, а до Віфлеєму прийшли, виконуючи наказ імператора Августа з’явитися всьому населенню на перепис. У Віфлеємі в зв’язку з переписом всі місця в готелях були зайняті. Марія і Йосип змогли знайти нічліг лише в печері, призначеній для стійла худоби. Там Марія і народила Сина Божого. Пресвята Діва сповила Богонемовля і поклала в ясла – годівницю для худоби.

Серед опівнічної тиші, коли все людство було охоплене сном, звістку про народження Спасителя світу почули пастухи, що  чатували стадо. Їм явився Ангел і сказав: “Не бійтеся. Благовіствую вам радість велику, яка буде всім людям. Сьогодні народився Спаситель світу – Христос Господь!
І ось вам знак: ви знайдете Дитину сповиту, що лежить в яслах”. І ось раптом з’явилося з Ангелом численне воїнство небесного війська, що славило Бога. Коли Ангели зникли, пастухи вирушили до печери і перші вклонилися немовляті. На небі засяяла Віфлеємська зірка.

Слідуючи за дороговказною зіркою, волхви (древні мудреці) досягли Віфлеєму, де вклонилися новонародженому Спасителю і принесли дари Сходу: золото, ладан і смирну. Ці дари мали глибокий сенс: золото принесли як царю у вигляді данини, ладан як Богу, а смирну як людині, яка повинна померти (смирною в ті далекі часи помазували померлих).

У цей день ми вітаємо своїх рідних і близьких з чудовим святом. Діти відвідують своїх хрещених батьків, отримуючи разом з подарунком добрі настанови. Віруючі приходять до храмів, щоб принести загальну молитву Господу нашому Ісусу Христу і згадати про Його народження. Святкова літургія буде проведена і в нашому храмі Святителя Інокентія, Архієпископа Одеського і Херсонського.

Вітаю нашу православну громаду зі святом Христового Різдва. Бажаю миру нашій країні, миру в наших душах, великої любові до ближнього в серцях, терпимості і всепрощення. Нехай буде з нами Благословення Боже і Його захист. Зі святом! Христос Народився! Славімо Його!

 Настоятель Свято-Інокентіївського храму, протоієрей Олександр
Судома.

 

 

Слава в вышних Богу, и на земли мир! Днєсь восприємлєт Вифлєєм Сєдящаго присно со Отцем, днесь Ангєли Младєнца, рождєннаго боголепно славословят: слава в вышних Богу, и на земли мир, в чєловєцєх благоволєниє.

Стихира по 50-м псалмє на утрєнє празника

На протяжении пяти с половиной тысяч лет человеческий род ждал и готовился ко встрече Искупителя. Сорок два рода преемственно прошло от Авраама в ожидании своего Спасителя, и как только исполнились времена и сроки, в Вифлееме Иудейском, в убогом вертепе родился Младенец Иисус Христос.

Сын Божий, рожденный от Пречистой Девы Марии, принявший нашу плоть, и во всем уподобившись нам, кроме гpexa, принес человечеству столько радости, что проходят годы, века, тысячелетия, а сердце человека не перестает все сильнее и настойчивее выражать радость от осознания любви Божией и крайнего снисхождения.

Своим пришествием Христос открыл нам много сведении об Отце, о мире, о самом человеке, призвал нас к новой жизни. По словам апостола Павла, чтобы радость о Господе в нашей душе была глубоким и постоянным чувством, необходимо “отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях… и облечься в нового человека, созданного по Бог, в праведности и святости истины” (Еф. 4,22 – 24).

В Православной Церкви Рождество Христово прославляется светло и торжественно, да и как можно иначе, это день нашего Владыки, Учителя любви, мира и вечного спасения. В беседе на день Рождества Христова святитель Иоанн Златоуст говорит: “Будем же радоваться, взирающе на Самого Спасителя нашего, родившегося сегодня, радоваться и веселиться, ужасаться и удивляться величию Домостроительства Божия о нашем спасении, превосходящего всяк ум”. Какое безмерное величие проявил Господь в дни Своей земной жизни! Его призывы к любви, нравственной чистоте, послушанию правде Божией и голосу совести неизмеримы и являются твердым и непоколебимым основанием нашей христиан-ской веры в Сына Божия, сошедшего на землю для просвещения людей светом Истины, для обновления нашей жизни духом правды Божией и для преображения мира силой жертвенной любви.

Досточтимые братья-сопастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры – верные чада нашей Матери Церкви! Я вновь и вновь сердечно поздравляю каждого из вас с Рождеством Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и с Новым годом милости Господней. Благословение Божие да пребудет на всех вас!

В праздник Рождества Христова положено приносить дары Рожденному Спасителю. Принесем же Господу наши духовные дары: веру – вместо злата, любовь к Богу и ближним – как смирну, искреннюю молитву и добрые дела – как ладан. И с душевным ликованием будем вторить Ангелам в их небесной Рождественской песне, обращенной к миру горнему, и к миру дольнему: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!

Алексий,

Архиепископ БАЛТСКИЙ И Ананьевский.

 

Залиште свій коментар